Фонд микрофинансирования Краснодарского края

ГлавнаяБлогСМИ о нас

Бизнес-информация «ушла» в Сеть

Бизнес-информация «ушла» в Сеть

29/11/2017 14:05:00

Краснодар, 29 ноября - ЮГ Times, Сергей Шустиков. Стремительное развитие IT-технологий в регионе отдалило предпринимателя от представителей госорганов. Теперь с чиновниками можно встречаться в онлайне. Еженедельник "Юг Times" изучил кубанскую часть всемирной паутины и попытался представить универсальный набор сайтов, который мог бы пригодиться как начинающим предпринимателям, так действующему бизнесу.

Раз уж мы говорим о том, какой сайт важнее остальных в регионе с точки зрения работы в нем бизнеса, то первым, разумеется, следует представить портал органов исполнительной власти Краснодарского края — www.krasnodar.ru. Возможности этого ресурса достаточно велики. На нем масса разнообразной информации о Краснодарском крае. Например, сведения о социально-экономическом развитии и инвестиционной привлекательности региона, подкрепленные свежими статистическими данными и понятной удобочитаемой инфографикой. Кроме того, на портале сконцентрированы все данные как исполнительной, так и законодательной власти обо всех официальных мероприятиях, а также сведения о графиках приема граждан, адреса страничек в Интернете и контактные телефоны. Например, можно перейти по ссылке на сайт регионального министерства финансов www.minfinkubani.ru. Ведь многие решения этого органа напрямую касаются бизнеса. Так, здесь можно найти и скачать действующие в данный момент бланки различных документов.

Портал исполнительных органов власти Краснодарского края интегрирует и информационное поле муниципальных образований, ссылки на официальные ресурсы которых в числе прочей информации также размещены здесь.


ВСЕ ДЛЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО

На втором месте по значимости — два сайта департамента инвестиций и развития малого и среднего бизнеса.

Первый — www.mbkuban.ru. По этому адресу можно найти всю актуальную информацию о том, каким образом в Краснодарском крае поддерживается малое и среднее предпринимательство, узнать о мерах стимуляции бизнеса и получить онлайн-консультации по любым вопросам. На портале немало дополнительных полезных сервисов и выходов на другие структуры. Например, рассчитав в кредитном калькуляторе варианты ежемесячного погашения долга, можно перейти на сайт Фонда микрофинансирования Краснодарского края — www.fmkk.ru — и оставить заявку на получение займа. А структурное подразделение департамента — Центр поддержки предпринимательства (www.gfkuban.ru/cpp) с удовольствием предоставит место для работы в первом государственном коворкинге.

Второй ресурс, который "Юг Times" рекомендует бизнесменам, как начинающим, так и тем, кто хочет расшириться или планирует диверсифицировать свой бизнес, — www.kubaninvest.ru. Если коротко, это портал для инвесторов. Здесь можно оценить различные нюансы "ручного" сопровождения тех, кто вкладывает деньги в краевую экономику. А также получить ответы на самые актуальные вопросы. Например, "Как выбрать инвестиционную площадку?" или "Как воспользоваться в органах власти механизмом сопровождения инвестиционного проекта?".

С помощью интерактивной ивестиционной карты можно узнать об условиях ведения бизнеса во всех муниципальных образованиях края, а также ознакомиться с характеристикой существующих площадок.


НАВИГАТОР ДЛЯ БИЗНЕСМЕНА

Еще один портал, на наш взгляд, полезный бизнесу, "Бизнес-навигатор МСП" — www.smbn.ru. Предприниматели региона уже оценили функциональность этой площадки. Ведь на ней за полгода работы зарегистрировались свыше 6000 уникальных пользователей из Краснодарского края. На портале "Бизнес-навигатор МСП" размещены наиболее распространенные виды массового бизнеса. Для каждого из них разработан детальный бизнес-план с маркетинговыми стратегиями, инвестиционными и операционными затратами, финансово-экономическими результатами и окупаемостью инвестиций.

Кроме того, на сайте представлен огромный массив самой разной информации. С помощью "Бизнес-навигатора МСП", созданного по принципу "одного окна", можно найти, где взять кредит и оформить гарантию, узнать о мерах поддержки малого и среднего бизнеса, подобрать помещение в аренду для коммерции, быть в курсе планов закупок крупнейших заказчиков, а также приобрести действующий бизнес — на ресурсе всегда актуальная информация. Для того чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта, необходимо зарегистрироваться. "Юг Times" проверял навигатор в деле. Оказалось, в интерфейсе ресурса достаточно просто разобраться даже неопытным интернет-пользователям.


СООБЩЕСТВА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Разумеется, нельзя оставить в стороне и представителей предпринимательских общественных организаций Кубани. Один из самых важных ресурсов — официальный сайт Торгово-промышленной палаты Краснодарского края, www.kuban.tpprf.ru. Это, пожалуй, главный ресурс сообщества, деятельность которого направлена на содействие и развитие бизнеса Кубани. Региональная ТПП является организационно-методическим ядром выставочно-ярмарочной деятельности, консолидирующим, консультационным и информационным центром, содействующим предприятиям и компаниям в развитии предпринимательства. Всю самую актуальную информацию можно найти именно на этом сайте.

Также в крае есть еще несколько заслуживающих внимания интернет-ресурсов. Это региональное объединение предпринимательских организаций России www.oporakubani.ru — площадка для налаживания бизнес-сотрудничества между представителями малого и среднего предпринимательства России, СНГ и стран международного рынка. Здесь также можно почерпнуть разнообразную информацию о деловых мероприятиях, изменениях в законодательстве, поучаствовать в общественном обсуждении принятых нормативных правовых актов или заявить о незаконных действиях проверяющих.


НАЧНИ С СЕБЯ

И напоследок расскажем о "Бизнес Молодости" — www.molodost.bz. Это самое крупное сообщество предпринимателей в стране. На сайте уже больше 2,5 миллиона зарегистрированных пользователей. Немало бизнесменов из Краснодарского края. Портал построен по принципу социальной сети. Люди находят партнеров по бизнесу, жен, друзей, поставщиков, наставников, заводят бесценные знакомства и набираются опыта, сообща строят бизнес, вместе развиваются и развлекаются.

На ресурсе нет контактов различных вспомогательных служб, ответственных чиновников и информации о налогах и сборах, законодательных новелл, но есть огромная аудитория и много образовательного контента — от простых мотивирующих видеороликов и историй успеха до масштабных мастер-классов и тренингов. Многие образовательные курсы предлагаются за сравнительно небольшие деньги, но огромное количество материала — бесплатное. Эта площадка в своем роде уникальна. И главный посыл ее создателей — "Начни с себя!".

Источник: yugtimes.com