Фонд микрофинансирования Краснодарского края

ГлавнаяНовости

Краснодарскому краю выделят более миллиарда рублей на поддержку сельхозкооперативов

Краснодарскому краю выделят более миллиарда рублей на поддержку сельхозкооперативов

12.10.2018

Губернатор региона Вениамин Кондратьев принял участие во встрече с председателем Совета Центросоюза РФ.

Мероприятие проходило в Москве. На нем обсуждались вопросы развития АПК и сотрудничества в социальной сфере.

Кроме губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева во встрече принимал участие его заместитель Андрей Коробка.

Вениамин Иванович высказался о том, что поддержка кооперативов является стратегически важной для региона задачей, и подчеркнул, что Краснодарский края является житницей всей России:

– Говорить о развитии села без участия потребительской кооперации нельзя. Уверен, мы сможем сделать так, чтобы потребкооперация, которая была достаточно сильной в советское время, вернулась в экономический оборот на современной основе. Это решение проблемы сбыта для фермеров, владельцев личных подсобных хозяйств.

Ресурсная база для развития кооперативного движения в регионе имеется. На Кубани работает порядка 14 тысяч КФХ и свыше миллиона ЛПХ. Так, за первое полугодие 2018 года появилось 18 новых кооперативов. На встрече говорилось и об активности, которую проявляют казачьи кооперативы.

Для оказания поддержки этим формам аграрного бизнеса в регионе действуют 2 госпрограммы.

За счет средств федеральной грантовой программы производится компенсация до 60% затрат на развитие материально-технической базы. С 2017 года запущена беспрецедентная краевая программа грантовой поддержки: возмещение затрат на те же цели доходит до 90%.

Кроме того, на льготных условиях кредиты кооперативам предоставляет Фонд микрофинансирования Краснодарского края. В ближайшие три года на поддержку кооперации в крае будет направлено более миллиарда рублей, акцентировал губернатор.

В ходе встречи обсудили и взаимодействие в социальной сфере, в частности государственное субсидирование автолавок потребкооперации, доставляющих товары и продукты питания жителям отдаленных сел и деревень.

– Мы взяли на себя амбициозную задачу – возродить систему потребительской кооперации в стране. Для этого активно привлекаем крупных инвесторов, госкорпорации, банки, партнеров из бизнес-среды. Но без участия государства это сделать невозможно, ведь кооператоры несут социальную миссию по снабжению сельских жителей товарами и услугами, что зачастую нерентабельно, – сказал Дмитрий Зубов.

Председатель Совета Центросоюза РФ выразил уверенность, что и с Краснодарским краем сложится продуктивная работа.

– Потребитель стал взыскательным. И зачастую отдает предпочтение, например, яблокам, выращенным в небольших фермерских садах, а не в садах промышленных масштабов. Продукция кооперативов изначально экологически чистая. Это тоже новая полка, которую потребкооперация может занять. Мы многое сможем продвинуть по этой линейке, сегодня большой спрос на экопродукцию, – обратил внимание коллег Вениамин Кондратьев.

Алёна Юмашева

Источник: newkuban.ru