Фонд микрофинансирования Краснодарского края

ГлавнаяНовости

На Кубани на 8,6 тысяч возросло число жителей, работающих в сфере малого и среднего бизнеса

На Кубани на 8,6 тысяч возросло число жителей, работающих в сфере малого и среднего бизнеса

18.12.2018

Влияние на рост показателей оказала работа краевых фондов поддержки предпринимательства. Предварительные итоги года в этом направлении подвели в ходе совещания, которое провел вице-губернатор Василий Швец.

С начала года Фонд микрофинансирования выдал льготные займы на сумму 847 млн рублей. Это на 40 % больше, чем в прошлом.

Кроме того, поддержку жителям края, занятым в МСП, оказывает Фонд развития бизнеса. За 11 месяцев им выдано 117 поручительств на общую сумму 820 млн рублей. Предприниматели смогли привлечь кредиты в объеме более 1,8 млрд рублей.

В том числе, благодаря этим мерам в регионе планомерно увеличивается количество жителей, занятых в бизнес-сфере. Как отметил Василий Швец, с начала года этот показатель увеличился на 8,6 тысяч и составил 753 тысячи человек.

– Эти показатели – итог работы краевых институтов поддержки предпринимателей. Такие цифры свидетельствуют о том, что на Кубани создаются благоприятные условия ведения бизнеса. Федеральное правительство регулярно отмечает нашу с вами работу, однако это возлагает на нас дополнительную ответственность, заставляет ставить новые цели, – сказал вице-губернатор.

По словам заместителя главы региона, одна из задач – в 2019 году увеличить количество занятых в сфере малого и среднего бизнеса еще на 13 тысяч.

Кроме того, на совещании обсудили планы по развитию инфраструктуры поддержки предпринимателей Кубани. Как сообщил руководитель департамента инвестиций и развития МСП региона Юрий Волков, в 2019 году в Краснодаре откроется инновационный центр для предпринимателей в ай-ти сфере.

Также стало известно, что на форум "Дело за малым" в 2019 году планируют привлечь более 20 тысяч участников. Мероприятие проведут осенью 2019 года, точная дата станет известна в феврале. Напомним, что в 2018 году форум посетили более 12 тысяч человек.

Источник: admkrai.krasnodar.ru