Фонд микрофинансирования Краснодарского края

ГлавнаяНовости

В Краснодарском крае начал работу интернет - ресурс "Бизнес-навигатор малого и среднего предпринимательства"

В Краснодарском крае начал работу интернет - ресурс "Бизнес-навигатор малого и среднего предпринимательства"

17.03.2017

Новый портал бизнес-сообществу региона представили вице-губернатор Сергей Алтухов и заместитель гендиректора "Корпорации МСП" Наталия Ларионова в Центре поддержки предпринимательства в Краснодаре 17 марта 2017 г.

– Наша задача – работать на опережение в вопросах развития предпринимательства. Уверен, что использование "Бизнес-навигатора МСП" поможет реализовать потенциал малого бизнеса в крае в полной мере, – подчеркнул Сергей Алтухов.

Наталия Ларионова рассказала о сервисах "Бизнес-навигатора МСП", отметив особые возможности, такие как получение бесплатно в режиме "одного окна" полного объема информации для открытия дела или развития имеющегося бизнеса.

– С помощью портала можно узнать, например, о том, какой бизнес лучше начать в своем городе, какие инвестиции и документы для этого понадобятся, как составить примерный бизнес-план, рассчитать спрос на товары и услуги выбранного бизнеса, – сообщила Наталия Ларионова.

Она также отметила, что пользователям портала доступна информация о федеральных и региональных программах государственной и муниципальной поддержки предпринимательства, в том числе финансовых и гарантийных продуктах "Корпорации МСП". Есть данные о банках и их программах поддержки субъектов МСП, о недвижимости, предлагаемой в аренду или на продажу. С помощью портала можно получить сведения о планах закупок крупнейших компаний с госучастием – актуализированные планы более 200 крупнейших заказчиков размещаются в системе на еженедельной основе.

Участники встречи протестировали работу ресурса и прошли регистрацию на портале для получения доступа к полному перечню сервисов.

В рамках визита в Краснодарский край сотрудники "Корпорации МСП" провели ряд встреч с представителями органов исполнительной власти, банков, предпринимательства по вопросам реализации мер кредитно-гарантийной поддержки субъектов МСП, расширения рынков сбыта продукции малых и средних компаний за счет развития международного сотрудничества, а также предоставления сервисов "Корпорации МСП" через МФЦ.

В Краснодарском крае "Корпорация МСП" предоставила субъектам МСП гарантий и поручительств на сумму 2,2 млрд рублей, что позволило им привлечь кредитные ресурсы на общую сумму 2,9 млрд рублей

Для участников били организованы консультационные пункты.

Целью участия Фонда микрофинансирования было информирование субъектов малого и среднего предпринимательства Краснодарского края о долгосрочной краевой целевой программе "Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в Краснодарском крае на 2013 - 2017 годы", о деятельности Фонда и оказываемых услугах.